«МАСМИ» провело вторую волну опроса беларусов в апреле 2020 (первый этап был проведен в марте) об их отношении к коронавирусу, источникам новостей о развитии эпидемии, а также об изменении покупательского поведения в связи с растущим числом заболеваний.
Средний уровень обеспокоенности ситуацией в сравнении с предыдущей волной исследования вырос с 6,2 до 7,3 балла. Среди женщин данная оценка выше, чем среди мужчин, а чем выше возраст опрошенных, тем выше уровень их тревожности. Молодежь (18-24) наименее обеспокоена сложившейся ситуацией, связанной коронавирусом.
По данным апрельской волны исследования 2/3 населения ожидают ухудшения ситуации в ближайшие две недели. Наиболее пессимистичны в своих оценках минчане, а также респонденты с высшим и неполным
высшим образованием.
Абсолютное большинство респондентов постоянно или время от времени следят за новостями о коронавирусе. Число тех, кто отслеживает информацию постоянно, существенно выросло в сравнении с предыдущей волной исследования.
Респонденты чаще всего узнают информацию из новостных сайтов в Интернете, а также на сайтах социальных сетей, форумах и блогах. Молодежь (18-24) чаще других для поиска информации использует социальные сети, форумы и блоги.
Большинство респондентов уже столкнулись с ростом цен на товары и услуги. Практически половина опрошенных отметили уменьшение доходов, а также панику и депрессию в окружении.
Только в сфере доставки продуктов наблюдается увеличение спроса , в остальных же сферах – значительный спад. Наиболее существенные изменения коснулись сферы общепита, сферы услуг, а также мест для
проведения досуга. Большинство жителей временно ограничило посещение данных мест.
Спрос на развлечения, отдых, одежду падает.
Женщины чаще, чем мужчины говорят об экономии на
- развлечениях (86% vs 70%)
- отдыхе (81% vs 63%)
- бытовой технике (61% vs 50%)
- одежде и обуви (53% vs 36%)
- товарах для детей (24% vs 13%).